QUOTE(Roman_Alexa @ Nov 3 2011, 20:45)
Действительно, какихто четких правил перевода фамуль нету.
Но я точно знаю, что украинские фамули "Довгій" и "Довгий" не могут на русском языке писаться одинаково - Довгий.
Скажи еще, как игрок Нивы(Т), который в прошлом сезоне был еще "Кривий" (на укр - Кривий [Крывый]
http://www.fcnyva.te.ua/news.php?readmore=107) в этом сезоне стал "Кривой". Какими правилами пользовался исправляющи???
Дмитро Кривий исправлен в Дмитрий Кривой, потому что:
ttp://fcstal.fludilka.su/viewtopic.php?id=60
BiZ:За день до игры с «Горняком-Спорт» ряды днепродзержинской «Стали» пополнили три новых футболиста – защитник Дмитрий Трефиловский, полузащитник Валерий Бугайчук и нападающий Дмитрий Кривой. Все они в итоге вышли в стартовом составе «Стали» на поле «Металлурга».
а кривой уже и отметился
http://football.ua/countrieselse/news/138651.htmlСфынтул Георге (Суручены)
Единственным украинцем в сельской команде является 24-летний хавбек Дмитрий Кривой, воспитанник одесского футбола, поигравший за Подолье, тернопольскую Ниву, Николаев и Сталь Дз. В составе 12-й команды прошлого сезона он забил 3 гола в 11 матчах.
http://oblakov.ucoz.ru/news/mfk_nikolaev_i.../2010-11-26-312На этой позиции выходил Иван Иванов (13), а при появлении на поле Белоуса левый край закрывал Гостев. В средней линии также играл Дмитрий Волков (8), а в начале чемпионата - Дмитрий Кузнецов (5) и Дмитрий Кривой (3).
http://www.niknews.mk.ua/2008/12/22/aleksa...vo-vtoroj-lige/17:54 22.12.08 » №:154 (спортивный выпуск)
Александр Лавренцов и Дмитрий Кривой по четыре раза были названы лучшими игроками матчей МФК «Николаев» во второй лиге
если этих источников недостаточно, просьба предоставить свои, где футболист фигурирует как Дмитрий Кривий