Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> Статья "О пользе кубков"

Tuman
post Nov 14 2010, 20:07
Сообщение #1


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.167
Регистрация: 18-March 07
No. пользователя: 3.609
Профайл клуба



Здесь будут обсуждаться замечания связанные с вышеуказанной статьей:
http://express.fa13.com/art.php?id=19442&order=1
Если конечно таковые возникнут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergе
post Nov 14 2010, 22:06
Сообщение #2


Собутыльник св. Патрика
********

Группа: Members
Сообщений: 1.041
Регистрация: 22-March 09
Откуда: Санкт-Петербург
No. пользователя: 4.924
Профайл клуба



QUOTE(Tuman @ Nov 14 2010, 20:07)
Здесь будут обсуждаться замечания связанные с вышеуказанной статьей:
http://express.fa13.com/art.php?id=19442&order=1
Если конечно таковые возникнут.
*


Ну, если смотреть с финансовой колокольни, то все, наверное, правильно. НО...
Правильно ли смотреть на игру только с этой колокольни? На мой взгляд, победа в кубке ценна именно, как победа, а не как способ дополнительного заработка. Особенно это касается команд-середняков, которым чемпионат выиграть очень сложно, а кубок можно попытаться. Это все-таки титул. Плюс дополнительный интерес в виде участия в международном турнире.
А деньги... Деньги - это вторично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tuman
post Nov 14 2010, 22:13
Сообщение #3


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.167
Регистрация: 18-March 07
No. пользователя: 3.609
Профайл клуба



QUOTE(Sergе @ Nov 14 2010, 23:06)
Ну, если смотреть с финансовой колокольни, то все, наверное, правильно. НО...
Правильно ли смотреть на игру только с этой колокольни? На мой взгляд, победа в кубке ценна именно, как победа, а не как способ дополнительного заработка. Особенно это касается команд-середняков, которым чемпионат выиграть очень сложно, а кубок можно попытаться. Это все-таки титул. Плюс дополнительный интерес в виде участия в международном турнире.
А деньги... Деньги - это вторично.
*



Естественно, никто с этим и не спорит.
Я в самом начале статьи указал, что будет рассматриваться только финансовый аспект игры, поскольку его хоть как-то можно просчитать. Количество удовольствия от выигрыша кубка описать сложнее, оно не поддается формализации :) такой глобальной задачи и не стояло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Берсерк
post Nov 14 2010, 23:14
Сообщение #4


Deutschland über alles
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.351
Регистрация: 7-October 08
Откуда: Москва
No. пользователя: 4.554
Профайл клуба



Наконец-то вернулась на страницы газеты нормальная аналитика. Завтра на свежую голову прочитаю, а то сёдня чё-то не до аналитики...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergioramos
post Nov 14 2010, 23:29
Сообщение #5


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 301
Регистрация: 28-February 08
Откуда: Pskov
No. пользователя: 4.176
Профайл клуба



QUOTE
Деньги - это вторично.

что вы говорите???
А чтож тогда в ФА ПЕРВИЧНО по вашему??? неужели тактика? :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergе
post Nov 14 2010, 23:41
Сообщение #6


Собутыльник св. Патрика
********

Группа: Members
Сообщений: 1.041
Регистрация: 22-March 09
Откуда: Санкт-Петербург
No. пользователя: 4.924
Профайл клуба



QUOTE(sergioramos @ Nov 14 2010, 23:29)
что вы говорите???
А чтож тогда в ФА ПЕРВИЧНО по вашему??? неужели тактика? :)
*


Нет, мы, конечно можем и про значимость тактики поговорить, если хочешь. :)
Но, в данном случае, я имел ввиду другое.
Победа - цель. Она первична.
Деньги - способ достижения цели. Вторичны.
То есть, деньги нужны для того, чтобы побеждать, а не наоборот. Наоборот - это стремиться к победе, чтобы побольше заработать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yehat
post Nov 14 2010, 23:47
Сообщение #7


manager
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.735
Регистрация: 9-October 03
Откуда: Санкт-Пицбург
No. пользователя: 546
Клуб: FURY
Профайл клуба



по цифрам слишком оптимистично в статье даже для меня с рейтингом от 2400.
я бы убавил на 5-10% доходность.
Наконец, таблицы сильно зависят от текущего положения команды - рейтинга,
состава, бума - это надо учитывать. Это я к тому, что поправочных деталей столько, что от таблицы может реальность ускакать процентов на 20-30.
Что касается выгодности кубков, то, повторюсь, есть 2 момента:
1) кубки - единственный ресурс быть сильнее, чем позволяет доходность чемпионата. Хочешь иметь сильную команду=должен мощно выступать в кубках.
2) Интеркубки за счет игр между командами из разных дивов в небольшой степени, но влияют на общий рейтинг чемпионата, на доходность игр чемпионата и существенно на игры нац. кубка, т.к. обычно много стадий там проходят именно участники ИК.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yehat
post Nov 14 2010, 23:55
Сообщение #8


manager
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.735
Регистрация: 9-October 03
Откуда: Санкт-Пицбург
No. пользователя: 546
Клуб: FURY
Профайл клуба



Еще хотел бы отметить, что для интеркубковых бойцов важно выиграть лишь от отборочные игры до групповой стадии. Дальше уже 2 домашних матча гарантируются и можно выбирать, где напрягаться - в чемпе или в ИК.
Это важный момент, который может заметно повлиять на ключевые встречи в чемпионате.
Наконец, многое зависит от расписания - если игры с прямыми конкурентами идут сразу за кубковой игрой или за ЧМ(у меня половина основы в сборных), это очень неприятно. При неудачном стечении обстоятельств, команда играет 6-8 игр усталой со своими прямыми конкурентами, а если еще и травмы... Но даже это не препятствие при грамотном менеджменте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
энергетик
post Nov 15 2010, 00:20
Сообщение #9


monster
********

Группа: Members
Сообщений: 1.377
Регистрация: 16-July 07
Откуда: Ульяновск
No. пользователя: 3.823
Профайл клуба



Выгодно,не выгодно!
Считай,не считай!
Как говорится- атакуй,не атакуй... На всё воля рендома. Как карта ляжет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tuman
post Nov 15 2010, 08:23
Сообщение #10


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.167
Регистрация: 18-March 07
No. пользователя: 3.609
Профайл клуба



QUOTE(yehat @ Nov 15 2010, 00:47)
по цифрам слишком оптимистично в статье даже для меня с рейтингом от 2400.
я бы убавил на 5-10% доходность.
Наконец, таблицы сильно зависят от текущего положения команды - рейтинга,
состава, бума - это надо учитывать. Это я к тому, что поправочных деталей столько, что от таблицы может реальность ускакать процентов на 20-30.
Что касается выгодности кубков, то, повторюсь, есть 2 момента:
1) кубки - единственный ресурс быть сильнее, чем позволяет доходность чемпионата.  Хочешь иметь сильную команду=должен мощно выступать в кубках.
2) Интеркубки  за счет игр между командами из разных дивов в небольшой степени, но влияют на общий рейтинг чемпионата, на доходность игр чемпионата и существенно на игры нац. кубка, т.к. обычно много стадий там проходят именно участники ИК.
*



Насчет доходности, например для КФ. Возьмем ранг матча 1, рейтинг соперников 2400, стадион на 30000. Байя сообщает, что доход с билетов составит 2100, призовые за одну победу 230, плата за две прессухи 200, итого 2530. Так что, не считаю, что доходы сильно завышены. Хотя конечно где-то могло проскочить, поскольку у меня рейтинг и стадион большие.
Изменения рейтинга и БУМа вносят свои поправки, которые на пальцах не просчитать.
Насчет остального согласен, но это уже не относится к теме статьи. В статье преследовалась лишь одна цель - понять экономический эффект от занятия того или иного места в чемпионате и кубке. Каким образом мы его заняли, какой был календарь и травмы, в статье не обсуждается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OleGG
post Nov 15 2010, 10:13
Сообщение #11


here i am
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.236
Регистрация: 27-February 06
Откуда: Новосибирск
No. пользователя: 2.345
Профайл клуба



QUOTE(Tuman @ Nov 15 2010, 11:23)
Насчет доходности, например для КФ. Возьмем ранг матча 1, рейтинг соперников 2400, стадион на 30000. Байя сообщает, что доход с билетов составит 2100, призовые за одну победу 230, плата за две прессухи 200, итого 2530. Так что, не считаю, что доходы сильно завышены. Хотя конечно где-то могло проскочить, поскольку у меня рейтинг и стадион большие.
Изменения рейтинга и БУМа вносят свои поправки, которые на пальцах не просчитать.
Насчет остального согласен, но это уже не относится к теме статьи.  В статье преследовалась лишь одна цель - понять экономический эффект от занятия того или иного места в чемпионате и кубке. Каким образом мы его заняли, какой был календарь и травмы, в статье не обсуждается.
*


На 2400 ещё попасть суметь надо. Это от Шотландии по разным причинам команды с таким рейтом в КФ играют, например, а от Уэльса в следующем году запросто будут ребята с рейтингом лишь слегка превосходящим 2000. Там циферки будут пониже, причём значительно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tuman
post Nov 16 2010, 17:53
Сообщение #12


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.167
Регистрация: 18-March 07
No. пользователя: 3.609
Профайл клуба



QUOTE(OleGG @ Nov 15 2010, 11:13)
На 2400 ещё попасть суметь надо. Это от Шотландии по разным причинам команды с таким рейтом в КФ играют, например, а от Уэльса в следующем году запросто будут ребята с рейтингом лишь слегка превосходящим 2000. Там циферки будут пониже, причём значительно.
*



Возможно, ты прав, некоторые цифры требуют корректировки. Меня интересует средняя температра по больнице, для этого надо знать средний рейтинг команд, участвующих в КФ. Как-нибудь на досуге посчитаю...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yehat
post Nov 16 2010, 20:45
Сообщение #13


manager
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.735
Регистрация: 9-October 03
Откуда: Санкт-Пицбург
No. пользователя: 546
Клуб: FURY
Профайл клуба



QUOTE(Tuman @ Nov 15 2010, 08:23)
Насчет доходности, например для КФ. Возьмем ранг матча 1...
*


Команда с рейтингом 2400 в КФ - большая редкость
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeX (Marsa)
post Nov 16 2010, 23:43
Сообщение #14


марсианский тренер
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.707
Регистрация: 29-October 07
Откуда: Кривой Рог
No. пользователя: 3.996
Профайл клуба



Задумка статьи интересная, но замечания есть:
1. Сильно завышены доходы от чемпионата. 250 тыс. при ранге 1 и БУМе 0 - это призовые двух команд с рейтингом 2500. Сейчас средний рейтинг лучшего чемпионата - 2350.
2. Плох подход со "средневзвешенным доходом" от интеркубков. Тогда уже и доход от кубка страны нужно считать аналогичным образом. По факту есть команды, которые вылетят не раньше 1/16 ИК, а есть аутсайдеры, "потолок" которых даже при удачном жребии - 1 раунд.
3. Не учитывается опыт, набираемый игроками. А бонусы от ускоренной прокачки молодёжи не такие уж и слабые - примерно 50 тыс. за матч.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tuman
post Nov 19 2010, 14:09
Сообщение #15


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.167
Регистрация: 18-March 07
No. пользователя: 3.609
Профайл клуба



QUOTE(LeX (Marsa) @ Nov 17 2010, 00:43)
Задумка статьи интересная, но замечания есть:
1. Сильно завышены доходы от чемпионата. 250 тыс. при ранге 1 и БУМе 0 - это призовые двух команд с рейтингом 2500. Сейчас средний рейтинг лучшего чемпионата - 2350.
*



С этим согласен. Цифры брал из собственного опыта, поэтому они получились несколько завышенными. Наверно было бы правильно ввести некоторый коэффициент, зависящий от рейтинга конкретной команды, для которой хотим просчитать, и умножать на него.

QUOTE(LeX (Marsa) @ Nov 17 2010, 00:43)
2. Плох подход со "средневзвешенным доходом" от интеркубков. Тогда уже и доход от кубка страны нужно считать аналогичным образом. По факту есть команды, которые вылетят не раньше 1/16 ИК, а есть аутсайдеры, "потолок" которых даже при удачном жребии - 1 раунд.
*



Тогда для каждой конкретной команды стоит прикинуть ее личную вероятность прохождения в следующий круг. Например, если решили что она равна 30%, то в формулах надо брать это значение вместо 50%...

QUOTE(LeX (Marsa) @ Nov 17 2010, 00:43)
3. Не учитывается опыт, набираемый игроками. А бонусы от ускоренной прокачки молодёжи не такие уж и слабые - примерно 50 тыс. за матч.
*



Да, есть такой момент, но это уже не так существенно по деньгам, да и намного сложнее формализовать и просчитать. Этот доход уже будет сильно зависеть от параметров твоей молодежи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yehat
post Nov 19 2010, 15:04
Сообщение #16


manager
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.735
Регистрация: 9-October 03
Откуда: Санкт-Пицбург
No. пользователя: 546
Клуб: FURY
Профайл клуба



QUOTE(Tuman @ Nov 15 2010, 08:23)
В статье преследовалась лишь одна цель - понять экономический эффект от занятия того или иного места в чемпионате и кубке.
*


Не там ты эффект ищешь!
Весь эффект заключается в количестве призовых и пройденных раундах кубков.
Плюс отсутствие автососов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeX (Marsa)
post Nov 19 2010, 16:26
Сообщение #17


марсианский тренер
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.707
Регистрация: 29-October 07
Откуда: Кривой Рог
No. пользователя: 3.996
Профайл клуба



Для меня априори так (в порядке убывания важности):
- Интеркубки
- Нац. кубок
- Чемпионат

По крайней мере, до стадии полуфиналов (пока есть доходы от билетов) точно так. Уж очень много факторов вмешивается в финальную картинку:

1. До конца сезона нельзя предвидеть, сколько мест будет у страны в интеркубках на следующий сезон.

2. Сила команд чемпионата с течением сезона меняется в обе стороны: резкие усиления, банкротства, приходы и уходы менеджеров. Трудно спрогнозировать в середине сезона (1/8 и 1/4 кубка), как дальше карта ляжет в чемпионате, и насколько критична потеря очков.

Кроме того, сравниваем разные цифры: доходы от кубка и интеркубков в казну идут уже сейчас, а чемпионатные за последующие интеркубки - только в следующем сезоне. При этом для сильной команды планка зарплаты гораздо выше доходов чемпионата, и вылет из (интер)кубка на ранней стадии для нее может означать полную кадровую перестановку уже в этом сезоне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tuman
post Nov 21 2010, 16:53
Сообщение #18


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.167
Регистрация: 18-March 07
No. пользователя: 3.609
Профайл клуба



QUOTE(LeX (Marsa) @ Nov 19 2010, 17:26)
Для меня априори так (в порядке убывания важности):
- Интеркубки
- Нац. кубок
- Чемпионат

По крайней мере, до стадии полуфиналов (пока есть доходы от билетов) точно так. Уж очень много факторов вмешивается в финальную картинку:

1. До конца сезона нельзя предвидеть, сколько мест будет у страны в интеркубках на следующий сезон.

2. Сила команд чемпионата с течением сезона меняется в обе стороны: резкие усиления, банкротства, приходы и уходы менеджеров. Трудно спрогнозировать в середине сезона (1/8 и 1/4 кубка), как дальше карта ляжет в чемпионате, и насколько критична потеря очков.

Кроме того, сравниваем разные цифры: доходы от кубка и интеркубков в казну идут уже сейчас, а чемпионатные за последующие интеркубки  - только в следующем сезоне. При этом для сильной команды планка зарплаты гораздо выше доходов чемпионата, и вылет из (интер)кубка на ранней стадии для нее может означать полную кадровую перестановку уже в этом сезоне.
*



Все верно, но я и не пытался охватить всю картину, такое впечатление, что мы говорим о разных вещах. Я лишь пытался прикинуть, сколько заработает команда, занимая то или иное место в чемпионате или кубке. Естественно, более-менее точный прогноз мы сможем дать только в последней трети чемпионата, когда прошел последний трансфер, и уже ясно, сколько команд будет на будущий сезон в ИК.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeX (Marsa)
post Nov 21 2010, 21:36
Сообщение #19


марсианский тренер
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.707
Регистрация: 29-October 07
Откуда: Кривой Рог
No. пользователя: 3.996
Профайл клуба



QUOTE(Tuman @ Nov 21 2010, 16:53)
Естественно, более-менее точный прогноз мы сможем дать только в последней трети чемпионата, когда прошел последний трансфер, и уже ясно, сколько команд будет на будущий сезон в ИК.
*


Так и получается же, что оценивать приходится в ретроспективе, типа, ага, вот не потеряй я очков в ..надцатом туре, играл бы в ЛЧ... А выбрал кубок и прогорел.
С какого-то момента зарекся так делать, чтобы себя лишний раз не расстраивать. Расставил приоритеты и играю как выходит :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Штурм
post Nov 22 2010, 02:08
Сообщение #20


manager
*************

Группа: Site Optimization
Сообщений: 9.874
Регистрация: 27-January 06
Откуда: Тында-Благовещенск
No. пользователя: 2.259
Профайл клуба



а мне понравилось
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sandr
post Nov 22 2010, 17:22
Сообщение #21


iBuild Fa13
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.500
Регистрация: 18-February 03
Откуда: иногда сам теряюсь...
No. пользователя: 174
Профайл клуба



Статья открывает людям глаза на то, что земля круглая, а небо голубое... ничего полезного для себя не нашел.. сори... но в целом, может кому-то и будет поезным.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yehat
post Nov 22 2010, 17:53
Сообщение #22


manager
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.735
Регистрация: 9-October 03
Откуда: Санкт-Пицбург
No. пользователя: 546
Клуб: FURY
Профайл клуба



QUOTE(LeX (Marsa) @ Nov 19 2010, 16:26)
Для меня априори так (в порядке убывания важности):
- Интеркубки
- Нац. кубок
- Чемпионат

По крайней мере, до стадии полуфиналов (пока есть доходы от билетов) точно так. Уж очень много факторов вмешивается в финальную картинку:

1. До конца сезона нельзя предвидеть, сколько мест будет у страны в интеркубках на следующий сезон.

2. Сила команд чемпионата с течением сезона меняется в обе стороны: резкие усиления, банкротства, приходы и уходы менеджеров. Трудно спрогнозировать в середине сезона (1/8 и 1/4 кубка), как дальше карта ляжет в чемпионате, и насколько критична потеря очков.

Кроме того, сравниваем разные цифры: доходы от кубка и интеркубков в казну идут уже сейчас, а чемпионатные за последующие интеркубки  - только в следующем сезоне. При этом для сильной команды планка зарплаты гораздо выше доходов чемпионата, и вылет из (интер)кубка на ранней стадии для нее может означать полную кадровую перестановку уже в этом сезоне.
*



Я немного по-другому прогнозирую. Положив за основу, что корреляция факторов будет не значительной, я тупо считаю средний рейтинг чемпионата (без учета себя!) и затем с заранее спрогнозированным своим средним бумом и своим рейтингом считаю, сколько принесет домашний матч, затем считаю разницу заработанных (15 дом. матчей+30 прессы и половина призовых=полные призовые с 15 домашних встреч) и потраченных (уровень расходов можно довольно точно предсказывать). Получается некая сумма положительная или отрицательная. В зависимости от профицита этого "бюджета" уже считаю
НА ДОЛГОВРЕМЕННУЮ ПЕРСПЕКТИВУ, минимум, за сколько домашних кубковых встреч надо бороться. Если выглядит нереально, снижаю расходы, если реально - просто пытаюсь бороться в кубках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sysyphus
post Nov 22 2010, 18:11
Сообщение #23


manager
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.634
Регистрация: 8-April 09
No. пользователя: 4.952
Профайл клуба



QUOTE(yehat @ Nov 22 2010, 17:53)
Если выглядит нереально, снижаю расходы, если реально - просто пытаюсь бороться в кубках.
*


И как часто случается банкротство?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Штурм
post Nov 23 2010, 02:31
Сообщение #24


manager
*************

Группа: Site Optimization
Сообщений: 9.874
Регистрация: 27-January 06
Откуда: Тында-Благовещенск
No. пользователя: 2.259
Профайл клуба



QUOTE(Sysyphus @ Nov 23 2010, 01:11)
И как часто случается банкротство?
*


судя по составу, пару раз Серега в расчетах уже ошибся :D

Серег, все хотел спросить- а нафиг тебе два вратаря???
если второго качаешь- не пора ли старого китайца сплавить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LeX (Marsa)
post Nov 24 2010, 00:01
Сообщение #25


марсианский тренер
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.707
Регистрация: 29-October 07
Откуда: Кривой Рог
No. пользователя: 3.996
Профайл клуба



Кстати, прочитав статью, задумался о цене победы/поражения. Вот, что получилось: http://faq13.ucoz.ru/news/cena_porazhenija/2010-11-24-196
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sysyphus
post Nov 24 2010, 00:07
Сообщение #26


manager
*************

Группа: Members
Сообщений: 7.634
Регистрация: 8-April 09
No. пользователя: 4.952
Профайл клуба



QUOTE(LeX (Marsa) @ Nov 24 2010, 00:01)
Кстати, прочитав статью, задумался о цене победы/поражения. Вот, что получилось: http://faq13.ucoz.ru/news/cena_porazhenija/2010-11-24-196
*


Подталкиваемый как раз подобными соображениями, решил не сливать матч чемпионата ради участия в КФ, а не в КА.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
Количество читающих данную тему: 1 (гостей: 1 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

 

Облегчённая версия Текущая дата и время: 16th April 2024 - 13:22