Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> xG, собираю баги

Paolo
post Nov 5 2025, 11:43
Сообщение #1


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Как и просил автор нововведения создам отдельную тему и буду писать странные xG сюда.
Нет xG в:
угловой, Эден Масуэма делает передачу партнёру, Натан Нгуму первый на мяче, Натан Нгуму бьёт головой в борьбе... (6m) , Г О - О - О Л !!!
Мон Бассуамина первый на мяче, Мон Бассуамина бьёт головой... (3m) , Райан Кретенс отражает удар
Мон Бассуамина первый на мяче, Мон Бассуамина бьёт головой... (6m) , Г О - О - О Л !!!
Это только часть странностей. Все не привожу - привожу самые, на мой взгляд, странные.

Матч тут:
https://www.fa13.info/game/11471/report
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hilt
post Nov 5 2025, 15:17
Сообщение #2


monster
********

Группа: AdminSovet
Сообщений: 1.063
Регистрация: 9-June 05
Откуда: Москва
No. пользователя: 1.772
Профайл клуба



QUOTE(Paolo @ Nov 5 2025, 11:43)
Как и просил автор нововведения создам отдельную тему и буду писать странные xG сюда.
Нет xG в:
угловой, Эден Масуэма делает передачу партнёру, Натан Нгуму первый на мяче, Натан Нгуму бьёт головой в борьбе... (6m) , Г О - О - О Л !!!
Мон Бассуамина первый на мяче, Мон Бассуамина бьёт головой... (3m) , Райан Кретенс отражает удар
Мон Бассуамина первый на мяче, Мон Бассуамина бьёт головой... (6m) , Г О - О - О Л !!!
Это только часть странностей. Все не привожу - привожу самые, на мой взгляд, странные.

Матч тут:
https://www.fa13.info/game/11471/report
*


В базе по данным ударам действительно нет данных характеристик удара, то есть xG был 0. То есть отчёт отработал корректно, а вот почему xG ноль — это сложно сказать на вскидку. А что в видео по этим моментам?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Камо
post Nov 5 2025, 21:05
Сообщение #3


dobby
******

Группа: Members
Сообщений: 551
Регистрация: 12-February 03
No. пользователя: 134
Профайл клуба



Ну из самых странных я бы добавил в принципе что огромное количество голов забивается при xG от 0,1 до 0,2.

Ну и так же как и в предыдущем посте отмечу хорошие удары без борьбы с близкой дистанции в которых забивался гол при отсутствующем xG:

86 мин - Ермунд Осен делает передачу партнёру, на ход, Слободан Новакович первый на мяче, Слободан Новакович бьёт головой... (10m) , Г О - О - О Л !!!
https://www.fa13.info/game/20977/report

На видео выглядит как xG=0,99
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Nov 7 2025, 05:02
Сообщение #4


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



QUOTE(Hilt @ Nov 5 2025, 16:17)
В базе по данным ударам действительно нет данных характеристик удара, то есть xG был 0. То есть отчёт отработал корректно, а вот почему xG ноль — это сложно сказать на вскидку. А что в видео по этим моментам?
*


а вот тебе еще свеженького:

Натан Нгуму принимает мяч, Натан Нгуму бьёт по воротам... (9m) , мяч уходит мимо ворот
Мон Бассуамина отбирает мяч, Мон Бассуамина бьёт по воротам в борьбе... (4m) , мяч уходит мимо ворот
Натан Нгуму первый на мяче, Натан Нгуму бьёт головой в борьбе... (9m) , Гарисон Инносан отражает удар
Натан Нгуму первый на мяче, Натан Нгуму бьёт головой... (8m) , Г О - О - О Л !!!

По видео ощущение что от гола там спас святой дух. И так довольно часто))
Зато мне забили вот такой:
Геви Мадани закрывает мяч корпусом от Янн М`Вита, Геви Мадани врывается в штрафную площадь, Геви Мадани бьёт по воротам... (21m) , Г О - О - О Л !!! [xG: 0.08]

По видео было ощущение что это было супер издалека.

Согласись странно, что четыре удара с близкого расстояния, где три без помех, xG = 0, а удар с 21 метра с защитником на хвосте это xG 0.08
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Nov 7 2025, 05:03
Сообщение #5


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Ну и в прошлой теме писал, что был случай, когда даже у пенальти не было xG))

Так что либо че-т странное с xG, либо не все удары подчиняются базовой логике))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Nov 7 2025, 05:54
Сообщение #6


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



QUOTE(Камо @ Nov 5 2025, 22:05)
Ну из самых странных я бы добавил в принципе что огромное количество голов забивается при xG от 0,1 до 0,2.

Ну и так же как и в предыдущем посте отмечу хорошие удары без борьбы с близкой дистанции в которых забивался гол при отсутствующем xG:

86 мин - Ермунд Осен делает передачу партнёру, на ход, Слободан Новакович первый на мяче, Слободан Новакович бьёт головой... (10m) , Г О - О - О Л !!!
https://www.fa13.info/game/20977/report

На видео выглядит как xG=0,99
*



Удары головой вообще загадочные, там часто бьют почти в упор и нет xG
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Nov 7 2025, 06:39
Сообщение #7


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Или вот тоже смешное:
https://www.fa13.info/game/19082/report#report-text
Нандо Нёстлингер делает передачу партнёру, на ход, Аймар Шер принимает мяч, Аймар Шер бьёт по воротам... (3m) , Г О - О - О Л !!! [xG: 1]
и в том же матче:
Итан Харрисон первый у мяча в штрафной площади соперника, Итан Харрисон бьёт по воротам... (3m) , Г О - О - О Л !!!

Сюда же вопрос: выход 1 на 1 это достаточно высокое xG, но кажется может быть несколько выходов 1 на 1, но при этом xG типа 0.5. Так как в отчете про выход 1 на 1 почти не пишут (если был удар), то сложно оценить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Nov 14 2025, 03:15
Сообщение #8


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Сегодня)))

https://www.fa13.info/game/21544/report

свободный удар, Йенс Кранмехр выполняет свободный удар от ворот [xG: 1]
матч завершён

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hilt
post Nov 14 2025, 08:42
Сообщение #9


monster
********

Группа: AdminSovet
Сообщений: 1.063
Регистрация: 9-June 05
Откуда: Москва
No. пользователя: 1.772
Профайл клуба



QUOTE(Paolo @ Nov 14 2025, 03:15)
Сегодня)))

https://www.fa13.info/game/21544/report

свободный удар, Йенс Кранмехр выполняет свободный удар от ворот [xG: 1]
матч завершён
*


Да, это ошибка в отчёте — в базе нет такого удара, для которого рассчитывалась xG!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jegor
post Nov 18 2025, 08:43
Сообщение #10


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 316
Регистрация: 26-November 22
No. пользователя: 6.934
Профайл клуба



Как посмотреть xG в играх сборных?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hilt
post Nov 18 2025, 09:57
Сообщение #11


monster
********

Группа: AdminSovet
Сообщений: 1.063
Регистрация: 9-June 05
Откуда: Москва
No. пользователя: 1.772
Профайл клуба



QUOTE(Jegor @ Nov 18 2025, 08:43)
Как посмотреть xG в играх сборных?
*


Пока никак.
В настоящий момент сохранение отчетов в сборных отличается от клубов, поэтому быстро такой функционал не добавить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Carnal2
post Dec 10 2025, 19:08
Сообщение #12


neo -> orc
***

Группа: Members
Сообщений: 84
Регистрация: 6-March 24
No. пользователя: 6.969
Профайл клуба



Матч Ландскруна - Хельсинборг - на последних минутах три удара в створ гостей парирует вратарь, но по ним нет расчета xG
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hilt
post Dec 12 2025, 12:20
Сообщение #13


monster
********

Группа: AdminSovet
Сообщений: 1.063
Регистрация: 9-June 05
Откуда: Москва
No. пользователя: 1.772
Профайл клуба



Была ошибка с отображением xG в добавленное время!
Поправил
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Carnal2
post Dec 12 2025, 21:43
Сообщение #14


neo -> orc
***

Группа: Members
Сообщений: 84
Регистрация: 6-March 24
No. пользователя: 6.969
Профайл клуба



QUOTE(Hilt @ Dec 12 2025, 12:20)
Была ошибка с отображением xG в добавленное время!
Поправил
*


спасибо. буду проверять
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Mar 4 2026, 05:05
Сообщение #15


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Давайте возродим тему про баги с xG. Сегодня играли Ним и Ланс.
Марсело Эстигаррибия бьёт головой в борьбе с 2 соперниками... (7m) , Г О - О - О Л !!!
xG нет (но это еще не самая клубничка)
угловой, Паоло Шортино делает передачу партнёру, Марсело Эстигаррибия принимает мяч, Марсело Эстигаррибия бьёт по воротам... (3m) , Г О - О - О Л !!!
Опять нет xG
Оттуда же:
Коннор Барроу бьёт по воротам в борьбе... (9m) , Уго Льорис парирует удар
Опять нет xG

Расскажи, добрые бояре, я правильно понимаю что алгоритм считает все эти моменты (даже удар с 3 метров без помех) как маловероятные события? Или это все таки баг подсчета xG?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Mar 4 2026, 05:09
Сообщение #16


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Вот еще смешное из кубка. Анжер - Нанси:
Жюльен Трише принимает мяч, Жюльен Трише бьёт по воротам... (4m) , Даниель Люк парирует удар [xG: 0.76]
тут гола нет, но xG большой
А вот тут гол есть, а xG нет:
Жюльен Трише принимает мяч, Жюльен Трише бьёт по воротам... (4m) , Г О - О - О Л !!!
Есть этому логичное объяснение?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Mar 4 2026, 05:16
Сообщение #17


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Ну и еще одно:
https://www.fa13.info/game/33662/report#report-text
Тут вообще есть все :)
Нет xG:
Поль Бонно первый на мяче, Поль Бонно бьёт головой... (10m) , Г О - О - О Л !!!
Опять нет:
Поль Бонно первый на мяче, Поль Бонно бьёт головой... (6m) , Г О - О - О Л !!!
Зато тут есть борьба и даже есть xG:
Поль Бонно первый на мяче, Поль Бонно бьёт головой в борьбе... (9m) , Г О - О - О Л !!! [xG: 0.18]
И даже тут есть (хотя два! соперника):
Поль Бонно первый на мяче, Поль Бонно бьёт головой в борьбе с 2 соперниками... (8m) , Георгий Сахокия отбивает мяч [xG: 0.07]
А вот у соперника нет xG вообще при ударе без помех с 2 метров!
Сабри Туфики принимает мяч, Сабри Туфики бьёт по воротам... (2m) , Г О - О - О Л !!!

Меня все это интересует только с одной точки зрения: действительно ли xG отображает то, как "думает" алгоритм. Если да, то и правда гол/не гол больше похоже на кубики. Если нет - то можно ли это как-то поправить?
Заранее спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Mar 4 2026, 05:27
Сообщение #18


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Ну и вот последнее:
https://www.fa13.info/game/41405/report#report-text
СКА Штурма забивает три гола. Все три без xG. Все три выглядят как опасные/суперопасные моменты (все БЕЗ борьбы, расстояние и как: 8м голова, 10м голова, 13м нога).
При этом такие "интересные" моменты xG имеют:
Дмитрий Яковенко бьёт по воротам в борьбе... (17m) , Жюльен Теобальд отражает удар [xG: 0.05]
Доминик Кланн бьёт по воротам в борьбе... (28m) , Жюльен Теобальд отбивает мяч [xG: 0.03]
Дмитрий Яковенко бьёт по воротам... (17m) , Жюльен Теобальд отражает удар [xG: 0.14]
Дмитрий Яковенко бьёт головой... (13m) , Жюльен Теобальд парирует удар [xG: 0.11]
Мирослав Маркович бьёт по воротам в борьбе с 2 соперниками... (16m) , Жюльен Теобальд отбивает мяч [xG: 0.05]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Awake76
post Mar 4 2026, 16:37
Сообщение #19


orc
****

Группа: Members
Сообщений: 144
Регистрация: 20-April 20
No. пользователя: 6.858
Профайл клуба



Хотелось бы просто понимать, над xG работа ведётся? Так то функционал довольно полезный для анализа матча. Если конечно показывал бы корректные цифры по каждому удару
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Штурм
post Mar 5 2026, 14:49
Сообщение #20


manager
*************

Группа: Site Optimization
Сообщений: 9.965
Регистрация: 27-January 06
Откуда: Тында-Благовещенск
No. пользователя: 2.259
Профайл клуба



я же об этом писал, сейчас xG смотреть бессмысленно, он кривой.
Жаль людей, которые по нему еще и статьи пишут или в прессухах обсуждают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Luis
post Mar 5 2026, 17:44
Сообщение #21


manager
*************

Группа: Admin
Сообщений: 23.519
Регистрация: 17-February 03
No. пользователя: 166
Профайл клуба



QUOTE(Штурм @ Mar 5 2026, 14:49)
я же об этом писал, сейчас xG смотреть бессмысленно, он кривой.
Жаль людей, которые по нему еще и статьи пишут или в прессухах обсуждают.
*



Подтверждаю.
Этот вариант ХГ был сделан еще Чармингом году в 17-18, когда только переехали на новый сайт.
Но так как было обнаружено - что ХГ не корректно работает - оставили для доработки на будущее, в черновиках.

Этой осенью, новые разработчики, обнаружив эту разработку в черновиках, - зачем-то загрузили этот недоделанный функционал - в надежде, что во время функционирования на живом генераторе - можно будет сделать правки - хотя раньше так почти никогда не делалось.

Просили убрать ХГ совсем, чтобы пользователей не смущать криво работающей функцией - но никому до этого уже не было дело.

Работают сейчас над решением или нет, я не в курсе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Mar 6 2026, 02:31
Сообщение #22


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



Меня новые разрабы на форуме просили писать баги в отдельной темн, утверждая что он как-то работает - я и пишу)))
Но если признано что он точно кривой - тогда не буду больше))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Awake76
post Mar 6 2026, 10:43
Сообщение #23


orc
****

Группа: Members
Сообщений: 144
Регистрация: 20-April 20
No. пользователя: 6.858
Профайл клуба



Понятно. Благодарю за ясность
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Luis
post Mar 6 2026, 18:25
Сообщение #24


manager
*************

Группа: Admin
Сообщений: 23.519
Регистрация: 17-February 03
No. пользователя: 166
Профайл клуба



QUOTE(Paolo @ Mar 6 2026, 02:31)
Меня новые разрабы на форуме просили писать баги в отдельной темн, утверждая что он как-то работает - я и пишу)))
Но если признано что он точно кривой - тогда не буду больше))
*



Для того чтобы было понятно всем, кто конкретно просил?
Можно назвать ?
или это тайна за 7 печатями?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadow
post Mar 7 2026, 09:40
Сообщение #25


Sons of Anarchy
********

Группа: Site Optimization
Сообщений: 1.063
Регистрация: 9-February 03
Откуда: Норильск
No. пользователя: 27
Профайл клуба



QUOTE(Luis @ Mar 6 2026, 22:25)
Для того чтобы было понятно всем, кто конкретно просил?
Можно назвать ?
или это тайна за 7 печатями?
*



Нет тайны, Hilt об этом в ТГ писал. Вот ссылка: https://t.me/fa13chat/19898.

Только его уже в ФА13 нет, на сколько я вижу. С ним, как я понимаю, ушло и новое видео, и исправление ошибок сайта, и работа над xG. Надеюсь, что я ошибаюсь, и движение вперёд продолжится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paolo
post Mar 8 2026, 21:37
Сообщение #26


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 250
Регистрация: 21-November 09
No. пользователя: 5.348
Профайл клуба



QUOTE(Luis @ Mar 6 2026, 19:25)
Для того чтобы было понятно всем, кто конкретно просил?
Можно назвать ?
или это тайна за 7 печатями?
*



Собственно он и на форуме писал, после чего я и создал тему:
https://forum.fa13.info/index.php?showtopic...dpost&p=1155967
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
Количество читающих данную тему: 1 (гостей: 1 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

 

Облегчённая версия Текущая дата и время: 12th June 2026 - 23:12