Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> Доработки генератора, Что нового добавить в генератор

Праповедник
post Dec 23 2020, 12:39
Сообщение #571


Легитимных систем
***********

Группа: Members
Сообщений: 2.843
Регистрация: 17-December 06
Откуда: Самара
No. пользователя: 3.384
Профайл клуба



Awake76, все что ты говоришь правильно, НО специалистов способных понять а тем более скорректировать генератор просто не осталось.
Потому что руководство не дорожит кадрами.

Поэтому я тебе предлагаю не тратить время впустую. Если почитаешь все темы про генератор, то найдешь подтверждение моим словам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
M_Vadim
post Dec 23 2020, 17:45
Сообщение #572


Летучий Голландец
*************

Группа: TehOtdel
Сообщений: 5.051
Регистрация: 9-May 05
Откуда: Барнаул
No. пользователя: 1.666
Профайл клуба



QUOTE(Праповедник @ Dec 23 2020, 16:39)
Awake76,  все что ты говоришь правильно, НО специалистов способных понять а тем более скорректировать генератор просто не осталось.
Потому что руководство не дорожит кадрами.

Поэтому я тебе предлагаю не тратить время впустую. Если почитаешь все темы про генератор, то найдешь подтверждение моим словам.
*


Кадр, еще здесь? Ну никто ж не держит... давай уже решайся... или надо хором попросить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIaMAnt
post Dec 23 2020, 18:04
Сообщение #573


golum
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.239
Регистрация: 11-February 03
No. пользователя: 109



QUOTE(Праповедник @ Dec 23 2020, 12:39)
Awake76,  все что ты говоришь правильно, НО специалистов способных понять а тем более скорректировать генератор просто не осталось.
*



Вот уж точно не надо считать, что для того чтобы понять и скорректировать именно генератор матча надо гением быть или хотя бы "специалистом".
Да, в 2000 году написать генератор было очень круто, не каждый бы потянул, а сейчас уже не проблема.
Я лично однажды, не сойдясь взглядами с руководством и уйдя из ФА13, сел писать свой генератор, ни разу при этом не будучи профессиональным программистом. И у меня нормально забегали игрочишки по одному набору матриц вероятности принятия решений (в ФА13 это называется "стиль" и "персональные задания", Awake это называет "весами"). А потом встали вопросы "зачем?", "кто будет в это играть?", "какой мне профит?", и я это дело бросил, доказав себе, что могу решить эту задачу, и потеряв к ней интерес.

Вообще же главное достоинство ФА13 не генератор, а то, что вокруг него. Вообще если бы я захотел сделать "идеальный" менеджер, то он был бы похож на ФА13 с небольшими отличиями типа изменения КГТ, смены местами скаута и СШ, коррекции травм...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гайк
post Dec 23 2020, 18:42
Сообщение #574


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.044
Регистрация: 3-October 03
Откуда: Москва
No. пользователя: 528
Профайл клуба



Кстати, справедливости ради, всё, о чём написал Awake, - полная правда) таких случаев миллион) Если у кого-нибудь дойдут руки, пожалуйста, сделайте с этим что-нибудь! :hail:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Праповедник
post Dec 23 2020, 19:05
Сообщение #575


Легитимных систем
***********

Группа: Members
Сообщений: 2.843
Регистрация: 17-December 06
Откуда: Самара
No. пользователя: 3.384
Профайл клуба



QUOTE(DIaMAnt @ Dec 23 2020, 20:04)
Вот уж точно не надо считать, что для того чтобы понять и скорректировать именно генератор матча надо гением быть или хотя бы "специалистом".
Да, в 2000 году написать генератор было очень круто, не каждый бы потянул, а сейчас уже не проблема.
Я лично однажды, не сойдясь взглядами с руководством и уйдя из ФА13, сел писать свой генератор, ни разу при этом не будучи профессиональным программистом. И у меня нормально забегали игрочишки по одному набору матриц вероятности принятия решений (в ФА13 это называется "стиль" и "персональные задания", Awake это называет "весами"). А потом встали вопросы "зачем?", "кто будет в это играть?", "какой мне профит?", и я это дело бросил, доказав себе, что могу решить эту задачу, и потеряв к ней интерес.

Вообще же главное достоинство ФА13 не генератор, а то, что вокруг него. Вообще если бы я захотел сделать "идеальный" менеджер, то он был бы похож на ФА13 с небольшими отличиями типа изменения КГТ, смены местами скаута и СШ, коррекции травм...
*



Тогда что мешает довести генератор до ума и исправить эти дебильные ошибки, которые из матча в матч происходят? Генератор серьезно не правился со времен ухода МК. Мелкие правки типа расстановок на стандартах не в счет.

Скинь видео своего генератора мне на почту. У тебя физика мяча просчитывается?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Awake76
post Dec 24 2020, 11:19
Сообщение #576


orc
****

Группа: Members
Сообщений: 121
Регистрация: 20-April 20
No. пользователя: 6.858
Профайл клуба



QUOTE(DIaMAnt @ Dec 23 2020, 19:04)
И у меня нормально забегали игрочишки по одному набору матриц вероятности принятия решений
*


То есть решения принимались вероятностным образом? Тогда это нельзя назвать хорошим генератором. В таком обязательно будут такие же курьёзы как и здесь.
Если уж делать новый, так лучше делать сразу качественный. Качественный генератор при принятии решений должен исходить из главной цели. А главная цель должна определяться ситуацией на поле. Вот если игрок с мячом на своей трети поля, он должен думать как лучше выйти из обороны и не обрезаться при этом. Если он в центре поля, он уже должен думать над тем как разогнать атаку. Если он у чужой штрафной, приоритет в решениях должен отдаваться обострениям, стремлению выйти/вывести на ударную позицию.
Настройки тренера, как мне кажется, должны лишь определять принятие решений в пограничных ситуациях, когда у игрока есть несколько примерно равноценных вариантов. То есть настройки должны иметь небольшой вес, а в основном позиция на поле и возможности игрока диктуют ему что делать.
Я бы уделил время и сделал такой, но нужно ли это кому-то здесь? Кроме этого надо быть уверенным, что можно будет движок нормально состыковать с существующей графикой. Над графикой заморачиваться точно нет желания
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Санёк
post Dec 24 2020, 11:47
Сообщение #577


Соломенный пес
*************

Группа: Admin
Сообщений: 12.246
Регистрация: 13-January 04
Откуда: Оттуда
No. пользователя: 684
Профайл клуба



QUOTE(Awake76 @ Dec 24 2020, 12:19)
То есть решения принимались вероятностным образом? Тогда это нельзя назвать хорошим генератором. В таком обязательно будут такие же курьёзы как и здесь.
Если уж делать новый, так лучше делать сразу качественный. Качественный генератор при принятии решений должен исходить из главной цели. А главная цель должна определяться ситуацией на поле. Вот если игрок с мячом на своей трети поля, он должен думать как лучше выйти из обороны и не обрезаться при этом. Если он в центре поля, он уже должен думать над тем как разогнать атаку. Если он у чужой штрафной, приоритет в решениях должен отдаваться обострениям, стремлению выйти/вывести на ударную позицию.
Настройки тренера, как мне кажется, должны лишь определять принятие решений в пограничных ситуациях, когда у игрока есть несколько примерно равноценных вариантов. То есть настройки должны иметь небольшой вес, а в основном позиция на поле и возможности игрока диктуют ему что делать.
Я бы уделил время и сделал такой, но нужно ли это кому-то здесь? Кроме этого надо быть уверенным, что можно будет движок нормально состыковать с существующей графикой. Над графикой заморачиваться точно нет желания
*


Мне кажется, имея текущий генератор, проще попробовать его покрутить. По поводу решений...тоже не все так просто. Нельзя забывать о разном уровне игроков. Если они будут одинаково оценивать эпизоды - это неправильно. Да и "желания" игрока и менеджера могут различаться) Хотя бы потому что желания тренера учитывают силу игроков, а вот если желания игрока будут учитывать силу партнеров - это ИМХО будет перебор)

В любом случае, попробую посмотреть, что там можно сделать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIaMAnt
post Dec 24 2020, 13:49
Сообщение #578


golum
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.239
Регистрация: 11-February 03
No. пользователя: 109



QUOTE(Awake76 @ Dec 24 2020, 11:19)
То есть решения принимались вероятностным образом? Тогда это нельзя назвать хорошим генератором. В таком обязательно будут такие же курьёзы как и здесь.
*


Во всех генераторах, рассматривающих матч как последовательность независимых событий, принятие решений происходит на вероятностной основе. Но вероятности разных решений игроков разной позиции и разной силы в разных точках поля и разных обстоятельствах различны.
А хороший генератор - это такой, в котором есть несколько наборов матриц принятия решений, каждый из которых показывает свой отдельный стиль игры, более-менее похожий на реальность.
А так оперируя вероятностями в матрице можно получить даже две крайности:
1) равновероятные случайные решения во всех ситуациях, что бред
2) идеальные решения во всех ситуациях, за счет которых каждая атака будет завершаться ударами по воротам, что неменьший бред
Вот между вот этими крайностями и лежит хороший набор матриц принятия решений и хороший генератор.

QUOTE(Awake76 @ Dec 24 2020, 11:19)
Если уж делать новый, так лучше делать сразу качественный. Качественный генератор при принятии решений должен исходить из главной цели. А главная цель должна определяться ситуацией на поле. Вот если игрок с мячом на своей трети поля, он должен думать как лучше выйти из обороны и не обрезаться при этом. Если он в центре поля, он уже должен думать над тем как разогнать атаку. Если он у чужой штрафной, приоритет в решениях должен отдаваться обострениям, стремлению выйти/вывести на ударную позицию.
*


Я считаю, что генератор ФА13, в целом, достаточно качественный.
Все в нем примерно так и есть, как ты описал. Если игрок на своей трети поля, то он с наибольшей вероятностью будет пасовать вперед - выходить из обороны без обреза. Вероятность пойти в обводку у него гораздо меньше, чем отпасовать вперед. Но конечно, иногда случаются курьезы, о которых ты писал в предыдущих постах. Ну так и они в реале не менее редки - поищи в ютубе, например, нарезку косяков ЦЗ Варана из "Реала" (чемпион мира и неоднократный победитель ЛЧ - по фашному сила 70+ и куча СВ).
Если игрок у чужой штрафной, то он и будет обострять в большинстве случаев, но в 5-10% случаев возможны пасы назад (я как раз на этом четвертьфинал ЧМ проиграл в прошлом сезоне :) ).
При этом я не говорю, что не надо ничего править. Надо смотреть, какие вероятности заложены в генератор, может, некоторые из них и завышены. Но Санек уже согласился посмотреть, так что ждем улучшений...

QUOTE(Awake76 @ Dec 24 2020, 11:19)
Настройки тренера, как мне кажется, должны лишь определять принятие решений в пограничных ситуациях, когда у игрока есть несколько примерно равноценных вариантов. То есть настройки должны иметь небольшой вес, а в основном позиция на поле и возможности игрока диктуют ему что делать.
*


Это верно для модели футбольного матча, но не совсем для генератора матча в футбольном менеджере, который позиционирует себя как игры разума. Большинство менеджеров все же хотят, чтобы их решения главенствовали.
И кстати, если играть на текущем генераторе только стандартными схемами, предопределенными в билде, то картинка матча будет значительно больше похожа на реальность и курьезов в ней будет меньше, чем при менеджерских схемах, т.к. изначально менеджерских схем не было и МК тестировал генератор (фактически набор матриц принятия решений, неважно в каком виде они заданы в коде) именно на стандартных схемах и подгонял параметры под них.

P.S. Если у тебя возникают мысли о написании своего генератора, то тебе может быть полезна эта тема https://www.kaggle.com/c/google-football/overview Недавно на нее наткнулся случайно в поисках решения другой задачи, там есть несколько интересных мыслей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIaMAnt
post Dec 24 2020, 14:00
Сообщение #579


golum
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.239
Регистрация: 11-February 03
No. пользователя: 109



QUOTE(Праповедник @ Dec 23 2020, 19:05)
Тогда что мешает довести генератор до ума и исправить эти дебильные ошибки, которые из матча в матч происходят? Генератор серьезно не правился со времен ухода МК. Мелкие правки типа расстановок на стандартах не в счет.
*


Думаю, что мешает отсутствие желания и мотивации, не более того.
Дебильные ошибки из матча в матч совершаются и в реальном футболе. Как их исправить?
В ФА13 идет равнение на реал в этом плане.
Я не сомневаюсь, что убрать дриблинг защитников к примеру местные специалисты, среди которых есть профессиональные программисты, вполне могут, но равняясь на реал не видят в этом смысла.

QUOTE(Праповедник @ Dec 23 2020, 19:05)
Скинь видео своего генератора мне на почту. У тебя физика мяча просчитывается?
*


Это было 5-7 лет назад (может, помнишь, тогда еще две перегенерации кряду были), у меня с тех пор минимум три ноута поменялось :) Так что даже не знаю, где сейчас все это добро лежит. Если найду случайно - скину, но это точно не ближайшая перспектива.
По физике мяча ничего кроме скорости мяча и силы удара не просчитывал, т.е. полноценной физики не было. Тут не надо излишне усложнять - потенциальные пользователи этого все равно толком не увидят и не поймут, это ж не СИМУЛЯТОР, а МЕНЕДЖЕР.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Праповедник
post Dec 24 2020, 15:12
Сообщение #580


Легитимных систем
***********

Группа: Members
Сообщений: 2.843
Регистрация: 17-December 06
Откуда: Самара
No. пользователя: 3.384
Профайл клуба



DIaMAnt, слишком упрощенная модель мяча в данном генераторе приводит к тому, что мяч не существует отдельно как объект. Т.е. он никогда не может катиться свободно, т.к. жестко привязан к игроку. Все отскоки отлетают к ближайшему игроку, нет рикошетов после ударов, после подката мяч опять же отлетает к ближайшему.

Конечно это не корень бед, если принимать текущую упрощенную модель. Но будь в реализации модели мяча чуть больше свободы было бы намного реалистичнее и интереснее.

Корень бед в текущей реализации - это чрезмерное влияние рандома в т.ч. и на матрицу решений, а также откровенные ошибки в матрице (пасы назад, обводка вместо паса, пас вместо выхода 1-1 и удара и тп.). Считаю этот блок требует ревизии.

Также неплохо было бы добавить футбольного интеллекта игрокам, чтобы такие вещие как выходы 1-1, закрытие своего фланга(динамическая линия обороны со смещение в сторону атаки соперника как это в реальном футболе) выглядели логично (варианты решения я в свое время предлагал в ТО).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иванов Виталий
post Dec 24 2020, 15:57
Сообщение #581


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 478
Регистрация: 7-January 18
Откуда: Ростов-на-Дону
No. пользователя: 6.734
Профайл клуба



Очень жаль конечно, что мы так никогда и не увидим удивительный и непревзойденный генератор от Праповедника,

Но лично я не отчаиваюсь, зато я уверен, что мы еще много раз на форуме услышим познавательные и захватывающие выступления начальника транспортного цеха
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AiK
post Dec 24 2020, 21:00
Сообщение #582


Отпетый циник
*************

Группа: Admin
Сообщений: 16.295
Регистрация: 14-December 05
Откуда: Suncity
No. пользователя: 2.089
Профайл клуба



Вспомнил старый анекдот...
Англичанин уходит не прощаясь. Еврей прощается, но не уходит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Awake76
post Dec 24 2020, 21:31
Сообщение #583


orc
****

Группа: Members
Сообщений: 121
Регистрация: 20-April 20
No. пользователя: 6.858
Профайл клуба



QUOTE(Санёк @ Dec 24 2020, 12:47)
По поводу решений...тоже не все так просто. Нельзя забывать о разном уровне игроков. Если они будут одинаково оценивать эпизоды - это неправильно.
*


Разумеется. Именно это я и имел в виду когда говорил "в основном позиция на поле и возможности игрока диктуют ему что делать".
QUOTE(Санёк @ Dec 24 2020, 12:47)
В любом случае, попробую посмотреть, что там можно сделать.
*


Это было бы фантастически здорово :D
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Awake76
post Dec 24 2020, 21:41
Сообщение #584


orc
****

Группа: Members
Сообщений: 121
Регистрация: 20-April 20
No. пользователя: 6.858
Профайл клуба



QUOTE(DIaMAnt @ Dec 24 2020, 14:49)
Во всех генераторах, рассматривающих матч как последовательность независимых событий, принятие решений происходит на вероятностной основе. Но вероятности разных решений игроков разной позиции и разной силы в разных точках поля и разных обстоятельствах различны.
А хороший генератор - это такой, в котором есть несколько наборов матриц принятия решений, каждый из которых показывает свой отдельный стиль игры, более-менее похожий на реальность.
А так оперируя вероятностями в матрице можно получить даже две крайности:
1) равновероятные случайные решения во всех ситуациях, что бред
2) идеальные решения во всех ситуациях, за счет которых каждая атака будет завершаться ударами по воротам, что неменьший бред
Вот между вот этими крайностями и лежит хороший набор матриц принятия решений и хороший генератор.
*


Благодарю за пояснения. В целом согласен
QUOTE(DIaMAnt @ Dec 24 2020, 14:49)
Это верно для модели футбольного матча, но не совсем для генератора матча в футбольном менеджере, который позиционирует себя как игры разума. Большинство менеджеров все же хотят, чтобы их решения главенствовали.
*


Думаю одно другому не будет противоречить. Если поведение игроков приблизится к реальному, вес индивидуальных настроек конечно уменьшится, но возрастёт значение баланса и схемы, разве нет?
В целом получатся те же игры разума
QUOTE(DIaMAnt @ Dec 24 2020, 14:49)
P.S. Если у тебя возникают мысли о написании своего генератора, то тебе может быть полезна эта тема https://www.kaggle.com/c/google-football/overview Недавно на нее наткнулся случайно в поисках решения другой задачи, там есть несколько интересных мыслей.
*


Посмотрел видео призёров, что-то не особо впечатлило как они сделали, особенно игра без мяча. Какие-то там слишком дикие провалы в обороне получались. Но впрочем в тех условиях, в какие их поставили организаторы, было трудно сделать что-то толковое
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Awake76
post Dec 24 2020, 21:56
Сообщение #585


orc
****

Группа: Members
Сообщений: 121
Регистрация: 20-April 20
No. пользователя: 6.858
Профайл клуба



QUOTE(Праповедник @ Dec 24 2020, 16:12)
Все отскоки отлетают к ближайшему игроку, нет рикошетов после ударов, после подката мяч опять же отлетает к ближайшему.
*


Отскоки отлетают не к ближайшему, а случайным образом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей (Португалия-Питер)
post Dec 24 2020, 23:47
Сообщение #586


You`ll never walk alone
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.165
Регистрация: 29-August 04
No. пользователя: 1.119
Профайл клуба



QUOTE(Awake76 @ Dec 24 2020, 21:56)
Отскоки отлетают не к ближайшему, а случайным образом
*




вообще в фа13 отскоки или перехваты мяча это как некая "фишка" проекта, если так можно выразиться. Ко мне еще в 10-ых сезонах брат подходил и спрашивал: опять ты в своих человечков играешь? Они даже мяч принять не могут, отлетает от них, как от дерева.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Палыч
post Dec 26 2020, 13:48
Сообщение #587


morpheus
************

Группа: Site Optimization
Сообщений: 4.994
Регистрация: 12-March 03
Откуда: Питер
No. пользователя: 257
Профайл клуба



Если исправить все "косяки", описанные уважаемым Awake76, средний счет матча в ФА13 будет примерно 7:5. Нужно ли это? Вопрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Палыч
post Dec 26 2020, 13:59
Сообщение #588


morpheus
************

Группа: Site Optimization
Сообщений: 4.994
Регистрация: 12-March 03
Откуда: Питер
No. пользователя: 257
Профайл клуба



QUOTE(Праповедник @ Dec 24 2020, 15:12)
DIaMAnt, слишком упрощенная модель мяча в данном генераторе приводит к тому, что мяч не существует отдельно как объект. Т.е. он никогда не может катиться свободно, т.к. жестко привязан к игроку. Все отскоки отлетают к ближайшему игроку, нет рикошетов после ударов, после подката мяч опять же отлетает к ближайшему.

Конечно это не корень бед, если принимать текущую упрощенную модель. Но будь в реализации модели мяча чуть больше свободы было бы намного реалистичнее и интереснее.
*

Да, мяча, как объекта, в генераторе фактически не существует. И это, действительно, проблема.
Об этом я говорил МК лично еще лет 15 назад.
Действия игроков прописаны, а мяч "приклеивается" к ним. Физика движения самого мяча прописана, фактически, только при ударах по воротам и стандартах.
Ничего хорошего в этом нет. Но чтобы исправить, по факту, надо написать новый генератор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Перрин
post Dec 28 2020, 23:16
Сообщение #589


manager
*************

Группа: TehOtdel
Сообщений: 5.172
Регистрация: 28-January 04
Откуда: made in Дзержинск
No. пользователя: 723
Профайл клуба



QUOTE(Праповедник @ Dec 24 2020, 15:12)
что мяч не существует отдельно как объект. Т.е. он никогда не может катиться свободно, т.к. жестко привязан к игроку. Все отскоки отлетают к ближайшему игроку, нет рикошетов после ударов, после подката мяч опять же отлетает к ближайшему.
*


А на 32-й минуте матча Гленторан-Лада мяч к кому полетел, после того как его "вратарь" хозяев отбил? К Луису наверное?)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Awake76
post Jun 7 2021, 13:04
Сообщение #590


orc
****

Группа: Members
Сообщений: 121
Регистрация: 20-April 20
No. пользователя: 6.858
Профайл клуба



QUOTE(Санёк @ Dec 24 2020, 11:47)
В любом случае, попробую посмотреть, что там можно сделать.
*


По прошедшему сезону изменений по сравнению с 40-м сезоном особо не заметил. По ощущениям последние защитники стали реже лезть в дриблинг на напов, а в остальном всё осталось как есть.
Неужели ничего нельзя с этим сделать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chuv
post Sep 9 2021, 09:30
Сообщение #591


химичув
***********

Группа: AdminSovet
Сообщений: 3.478
Регистрация: 17-January 06
Откуда: Новосибирск
No. пользователя: 2.209
Профайл клуба



Баг. После 67-й минуты
https://old.fa13.info/video/match.php?video=18883
https://repository.fa13.info/site/pub/html/...493/N31-A28.htm

Видимо из-за этого:

67/67 минута Акира Фицджеральд удаляется с поля
67/67 минута вместо Стивен Хасбэнд на замену выходит Мэтт Берсано
67/67 минута Капитанская повязка перешла к Чед Маршалл Мэтт Берсано занимает место в воротах

вратаря удалили, другой вратарь вышел вместо ЛЗ и в атаке стремился на его (ЛЗ) координаты, а в обороне на место вратаря
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cat_chaos
post Oct 18 2021, 20:13
Сообщение #592


neo
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 18-September 20
No. пользователя: 6.880
Профайл клуба



постановка проблемы:
в ФА13 много клубов без менеджеров, которые управляются автоматически. Автоуправление может генерировать примитивные заявки на матчи, но не умеет назначать тренировки, управлять постройками/приглашениями и т.п. Из-за этого во многих чемпионатах есть клубы, которые очень давно не видели руки менеджера и в которых рождаются, вырастают и умирают игроки без единого балла СВ. Особенно остро эта проблема стоит в не самых популярных чемпионатах вроде венгерского или австрийского. Такое положение вещей плохо по нескольким причинам. Во-первых, сборные лишаются качественных игроков и теряют конкурентоспособность. Во-вторых, клубы под автоуправлением находятся в заведомо проигрышном положении и теряется интерес игры против них.
В данный момент при формировании автосостава в основу попадают три самых дорогих игрока (зачастую это перспективная молодежь), что помогает хотя бы прокачивать им силу. Но СВ остаются нулевыми.
Ниже на скриншоте пример таких переростков, не знавших ни одной тренировки.
(IMG:http://i.piccy.info/i9/5fd82231f13ee4783affc932359979fe/1634576992/52005/1445326/Screenshot_2021_10_18_200839.png)

предлагаемое решение:
возможно, имеет смысл расширить возможные пути прокачки СВ. К существующему подходу со спецтренерами и баллами тренировок можно добавить прокачку СВ непосредственно в матче. Своего рода самообучение игрока. Каждое успешное применение или попытка применить СВ (к примеру, отбор) будет давать некий шанс получить +1 балл к СВ "отбор" после матча. И так для каждой спецвозможности. Этот шанс можно увязать с уровнем опыта и возрастом игрока. Более молодой игрок будет учиться быстрее, более старый - медленнее.
В результате игрок, активно работающий в защите будет медленно, но уверенно наращивать СВ "отбор". Нападающий, часто бьющий по воротам будет получать прибавки к СВ "удар", вратарь, играющий на выходах - плюс к СВ "игра на выходе" и так далее. Клубы без менеджеров смогут выращивать полезных ликвидных игроков, которые будут востребованы и на рынке и в сборных. Играть против автосоставов станет интереснее и сложнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
norrff
post Oct 18 2021, 22:49
Сообщение #593


orc -> dobby
*****

Группа: Members
Сообщений: 497
Регистрация: 26-September 14
No. пользователя: 6.370
Профайл клуба



Вот всё понимаю, и сам такой же был лет 8 назад, полон идей. обычно мне объясняли: почему нет, и, вообще-то, были разумные доводы. Даже и сейчас у меня (norrff) темам по двум-трём не закрыты последние посты, т.е. никто не ответил.
Так вот, таких радикальных нововведений не жди. Тем более, последнее твоё предложение ( в смысле пунктуации, а не идеи) не всех устраивает. Не все готовы сражаться с авто насмерть.
Я бы вот осторожно предложил хотя бы после ухода менеджера (пусть даже случайно зарегистрированного, но сыгравшего 1 матч и отославшего тренировку) ещё бы хоть тура 4 после его справедливого отстранения рассчитывать тренировки по последней поданной заявке. Хоть что-то...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIaMAnt
post Oct 19 2021, 07:55
Сообщение #594


golum
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.239
Регистрация: 11-February 03
No. пользователя: 109



QUOTE(cat_chaos @ Oct 18 2021, 20:13)
Во-первых, сборные лишаются качественных игроков и теряют конкурентоспособность.
*



В этом и смысл для товарища Миллера, чтобы сборные других стран были менее конкурентоспособными.


QUOTE(cat_chaos @ Oct 18 2021, 20:13)
Каждое успешное применение или попытка применить СВ (к  примеру, отбор) будет давать некий шанс получить +1 балл к СВ "отбор" после матча. И так для каждой спецвозможности. Этот шанс можно увязать с уровнем опыта и возрастом игрока. Более молодой игрок будет учиться быстрее, более старый - медленнее.
*



Лишняя сущность. Вполне можно было бы качать СВ в автоклубах стандартными средствами. Но этого никогда не будет, т.к. это противоречит интересам товарища Миллера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AiK
post Oct 19 2021, 10:14
Сообщение #595


Отпетый циник
*************

Группа: Admin
Сообщений: 16.295
Регистрация: 14-December 05
Откуда: Suncity
No. пользователя: 2.089
Профайл клуба



полная фигня... вот https://www.fa13.info/national/036 сборная бесхозной несчастной Австрии без сил, без СВ, без надежды и усов...

продолжайте искать заговоры, однако, скоро это занятие перестанет быть безнаказанным
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gagarin
post Oct 19 2021, 18:28
Сообщение #596


monster
********

Группа: Members
Сообщений: 1.252
Регистрация: 14-March 10
No. пользователя: 5.489
Профайл клуба



QUOTE(AiK @ Oct 19 2021, 14:14)
продолжайте искать заговоры, однако, скоро это занятие перестанет быть безнаказанным
*


:eusa_snooty:
Зря вы так, ведь это одна из наиболее увлекательных сторон проекта. Фа всегда славилась эпичными холиварами недовольных против админов, а вы хотите всё это разом перечеркнуть!
Одумайтесь!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gunner
post Oct 19 2021, 18:51
Сообщение #597


𝒫𝓁𝒶𝓎 ⚽
************

Группа: Members
Сообщений: 3.889
Регистрация: 24-November 05
Откуда: есть пошла Русская земля?
No. пользователя: 2.052
Профайл клуба



QUOTE(Gagarin @ Oct 19 2021, 18:28)
:eusa_snooty:
Зря вы так, ведь это одна из наиболее увлекательных сторон проекта. Фа всегда славилась эпичными холиварами недовольных против админов, а вы хотите всё это разом перечеркнуть!
Одумайтесь!
*


Так уже. Последние холивары недовольных заканчиваются раздачей штрафов и банов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIaMAnt
post Jan 20 2022, 09:46
Сообщение #598


golum
**********

Группа: Members
Сообщений: 2.239
Регистрация: 11-February 03
No. пользователя: 109



Небольшая ошибка генератора в товарищеском матче Аргентина-Олимпо https://repository.fa13.info/site/pub/graf/...165/047-O26.zip

66-ая минута. Олимпо нарушает правила у штрафной площади Аргентины с небольшим повреждением аргентинского игрока.
По базовому сценарию разыгрывать мяч с места нарушения должен ближайший аргентинец, но к мячу из центра поля бежит исполнитель ШН и от своей штрафной пытается навесить в чужую, получается офсайд :lol:

Учитывая, что ранее я такого не замечал, это может быть связано как раз с повреждением аргентинского игрока при нарушении правил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PRIVAT
post Jan 21 2022, 20:38
Сообщение #599


neo -> orc
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 27-September 06
No. пользователя: 3.150
Профайл клуба



Всем привет!
Тоже заметил ошибку в товарищеском матче 16-го тура Ионикос - Ливерпуль. На 31 минуте нарушения правил в штрафной площади, а игрок пробивает штрафной вместо 11-ти метрового.
Может эта инфа будет полезна для руководства...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гайк
post Jan 21 2022, 21:37
Сообщение #600


golum -> morpheus
***********

Группа: Members
Сообщений: 3.044
Регистрация: 3-October 03
Откуда: Москва
No. пользователя: 528
Профайл клуба



QUOTE(PRIVAT @ Jan 21 2022, 20:38)
Всем привет!
Тоже заметил ошибку в товарищеском матче 16-го тура Ионикос - Ливерпуль. На 31 минуте нарушения правил в штрафной площади, а игрок пробивает штрафной вместо 11-ти метрового.
Может эта инфа будет полезна для руководства...
*



Такое давно происходит. Ошибка в отображении просто
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
Количество читающих данную тему: 2 (гостей: 2 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

 

Облегчённая версия Текущая дата и время: 28th March 2024 - 15:34